在昆开网约车 车和人都需持证 昆明出台“网约车暂行办法”,将于2月15日施行

本报记者冯蔚 2018-01-05 00:57

1月4日,昆明市政府发布关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见(以下简称《意见》),并同时发布《昆明市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(以下简称《办法》),将于2018年2月15日起施行。《办法》明确,在昆明从事网约车服务,应当有昆明市户籍或者昆明市居住证,并办理《网络预约出租汽车驾驶员证》,车辆也须取得《网络预约出租汽车运输证》。

巡游出租车 

新增经营权全部无偿

《意见》提出,将对巡游出租车经营权管理制度进行改革。新增经营权全部实行无偿使用,经营权使用期限为8年,经营期内不得变更经营主体。

《意见》明确,五华、盘龙、官渡、西山四区2006年以前取得的出租汽车经营权,使用期限为16年(从交纳有偿使用费之日起计算),16年期满后还可以使用8年,不再收取有偿使用费;2010年以后取得的出租汽车经营权,按照当时签订的出租汽车经营权出让合同执行。经营期内不得擅自变更经营主体,确需变更经营主体的,依照法律法规规定的条件和程序办理。经营期限届满后,经营者拟继续经营的,可按规定向客运出租汽车行政主管部门提出申请,客运出租汽车行政主管部门以其服务质量、信誉考核结果为主要依据,考核合格的予以许可;考核不合格或者未按规定提出申请的,按有关规定收回其经营权。

其他县(市)区人民政府应当结合当地实际情况,制定科学合理的过渡方案,妥善处理既有出租汽车经营权问题,确定合理的经营期限,逐步取消经营权有偿使用费,实现平稳过渡。

《意见》还提到,鼓励巡游车企业转型提供网约车服务。

网约车平台  需接入公安和出租车行政主管部门

《办法》规定,在昆明从事网约车经营服务的平台,应当在昆明市登记注册,具备线上线下服务能力,并向客运出租汽车行政主管部门提出申请。行政主管部门自受理申请之日起20日内作出许可或者不予许可的决定。作出行政许可决定的,应当明确经营范围、经营区域、经营期限等,发放《网络预约出租汽车经营许可证》。

网约车经营平台需在服务所在地设立服务机构,拥有保障服务的办公场所、培训教育场所、企业管理人员、工程技术人员。

此外,开展网约车经营的互联网平台还需具备与拟开展业务相适应的信息数据交互及处理能力,具备供交通运输、工业和信息化、公安、税务、网信等相关监管部门依法调取查询相关网络数据信息的条件。使用电子支付的,平台应当与银行、非银行支付机构签订提供支付结算服务的协议。

同时,网约车服务平台数据需接入公安机关和客运出租汽车行政主管部门的监管平台,接受双重监管。经营平台数据库须能够向监管平台实时传输运营动态数据,并确保数据信息真实、完整。

网约车辆  燃油车价格需10万元以上

相比于2016年11月的征求意见稿,《办法》对无论是燃油(气)车辆、还是新能源车辆的硬性要求都有所降低。比如征求意见稿中,网约车燃油(气)车辆轴距2700毫米以上,车辆价格12万元以上。而此次《办法》规定,燃油(气)车辆轴距2650毫米以上,车辆购置税的计税价格10万元以上。

车辆要求

●7座及以下乘用车;

●安装具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置和能向公安机关发送应急信息的应急报警装置;

●车辆安全性能符合国家标准及相关规定;

●应持有昆明市公安机关交通管理部门核发的机动车行驶证,车辆初次注册登记时间不超过4年;

●燃油(气)车辆轴距2650毫米以上,车辆购置税的计税价格10万元以上;

●新能源汽车轴距2600毫米以上,续驶里程200千米以上;

●车辆使用性质登记为“预约出租客运”;

●在车身两侧前车门或车辆前挡风玻璃右上侧,喷涂或粘贴明显的营运标识;

●投保交强险、赔付额度不低于100万元的第三者责任险和乘客意外伤害险。

网约车驾驶员  需进行从业资格考试

《办法》对在昆明从事网约车经营服务的驾驶员资质也进行了明确规定。

驾驶员要求

●昆明市户籍或者本市居住证;

●持有昆明市公安机关交通管理部门核发的Cl以上机动车驾驶证,并具有3年以上驾驶经历;

●初中以上文化程度,男性年龄60岁、女性年龄55岁以下,身体健康;

●5年内无被吊销出租汽车从业资格证的记录;

●无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;

●无暴力犯罪记录;

●经服务所在地客运出租汽车管理机构从业资格考试合格。

●法律、法规、规章规定的其他条件。

网约车经营  车辆、驾驶员都要“持证上岗”

《办法》规定,网约车平台公司需向出租汽车行政主管部门提出申请,分别为车辆和驾驶员办理《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》。申请网约车运输证,主管部门应当自受理申请之日起20日内作出许可或者不予许可的决定。对符合条件的车辆出具审核意见,发放《网络预约出租汽车运输证》,公安机关交管部门依据审核意见将车辆使用性质登记为“预约出租客运”。

申请网约车驾驶员证,主管部门对申请人条件进行审核。审核通过的,到指定地点参加考试。考试合格的,发放《网络预约出租汽车驾驶员证》。

《网络预约出租汽车运输证》有效期依据车辆使用年限确定,最长不超过8年。在营运时,驾驶员需要随车携带“双证”。

同时,网约车驾驶员只能通过网络预约方式承运,不得巡游揽客,不得在巡游车候客区域候客。

《办法》还规定,网约车行驶里程达到60万千米时强制报废,行驶里程未达到60万千米但使用年限达到8年时,退出网约车经营。

网约车管理  发生安全事故平台承担先行赔付责任

《办法》规定,昆明市客运出租汽车行政主管部门负责统筹协调网约车的管理工作,服务所在地客运出租汽车管理机构负责网约车运营状况的日常监管,定期调取平台的运营数据并对调取的数据进行核对。

日常管理中,平台需要承担驾驶员甩客、故意绕道等服务问题的管理责任,对乘客提出的服务质量问题及时调查处理并在7日内作出答复;对服务过程中发生的安全事故,承担先行赔付责任。乘客对网约车平台公司答复不满意或在办结时限后未收到答复的,可以向客运出租汽车行政主管部门投诉,网约车平台公司应当配合调查。

值得注意的是,《办法》规定,网约车平台不得组织或帮助他人以私人小客车合乘名义提供网约车运营服务。那顺风车还能坐吗?记者发现,《意见》中提到,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,具体管理规定另行制定。

市场反应

网约车企:积极配合政策落地执行

1月4日晚,记者联系了目前在昆明市开展运营的几家网约车服务平台,以上企业均表示将根据《昆明市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,调整完善自身相关运营,积极配合政策落地执行,依法依规为昆明市民出行服务。


昆明网约车暂行办法, 2月15日起施行, 车龄不超4年, 车和人都需持证
2016 云南信息报社 滇ICP备16005421号 滇公网安备 53011202000313号 本网站要求IE10及以上版本浏览器,推荐使用谷歌、火狐浏览器。手机浏览效果最佳。
不良信息报警 云南网监 网上维权 云南网监ICP备案